Онлайн-встреча с В. Р. Алекно, Заслуженным тренером РФ по волейболу

В этом году в Полоцке на базе ГУО «Средняя школа №10 им. В.М. Азина г. Полоцка» началась работа по созданию экспозиции, посвящённой спортивной истории Полоцка. Сотрудники Краеведческого музея, имея богатую информационную базу по данной теме и многолетний музейный опыт, выступают главными консультантами в подготовке новой стационарной выставки.

25 апреля 2024 г. при участии музейщиков была организована онлайн-встреча с Заслуженным тренером Российской Федерации, уроженцем города Полоцка, Владимиром Романовичем Алекно. Впервые подобное мероприятие прошло на площадке временной экспозиции «Рождённые побеждать» в 2020 г. Спустя 3 года встреча прошла в расширенном формате, в которой смогли принять активное участие уже не только взрослые, но и молодёжь. Помощь в организации мероприятия оказал Игорь Эдуардович Воробьёв, действующий тренер ФСК «Придвинье», продолжающий вместе с дочерью спортивные традиции, заложенные ещё в 1960–1980-е гг. полоцким тренером Евгением Борисовичем Рудовым. Вместе с Иваном Ивановичем Коршуном они подготовили целую плеяду увлечённых волейболом полочан, членов республиканской сборной и неоднократных победителей и призёров соревнований самого разного уровня. Яркий тому пример – бывший учащийся ГУО «Средняя школа №10 им. В.М. Азина г. Полоцка» В.Р. Алекно.